Programação



10 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA


• Sala 1
09:00-17:30CURSO PRÉ-CONGRESSO: AIDS - VIROLOGY EDUCATION
Welcome words

Speaker: Charles Boucher (França)
Speaker: Tânia Regina Constant Vergara (RJ)
Session 1 - Clinical Consideration when choosing ART regimens

Chair: Charles Boucher (França)
Chair: Tânia Regina Constant Vergara (RJ)
Simplification of drug regimens
Speaker: Pedro Cahn (Argentina)
Resistance considerations when choosing INSTIs
Speaker: Charles Boucher (França)
Pharmacology considerations when choosing INSTIs
Speaker: Charles Flexner (Estados Unidos)
Clinical Case
Speaker: Gustavo Albino Pinto Magalhães (RJ)
Discussion

Coffee Break

Session 2 - Optimal Use of INSTIs in the Clinic

Chair: Maria Do Perpétuo Socorro Costa Corrêa (PA)
Chair: Mauro Schechter (RJ)
Experience with Dolutegravir in first line in Brazil
Speaker: Ricardo Sobhie Diaz (SP)
Switching to INSTIs based treatment in viral suppressed patients
Speaker: Mark Nelson (Reino Unido)
INSTIs use in women at child-bearing age - NTD risks
Speaker: Sharon Walmsley (Canadá)
Discussion

Lunch

Session 3 - INSTIs in challenging patients

Chair: Ricardo Sobhie Diaz (SP)
Chair: José Valdez R. Madruga (SP)
Role of INSTIs in prevention
Speaker: Mauro Schechter (RJ)
Clinical management of HIV-TB coinfected patients
Speaker: Mark Nelson (Reino Unido)
Clinical Case
Speaker: Maria Do Perpétuo Socorro Costa Corrêa (PA)
Discussion

Coffee Break

Session 4 - Future of HIV Therapy

Chair: Charles Boucher (França)
Chair: Sharon Walmsley (Canadá)
PrEP in young: does the incidence of STI increase?
Speaker: José Valdez R. Madruga (SP)
Long Acting Antivirals & Novel delivery systems
Speaker: Charles Flexner (Estados Unidos)
Discussion

Evaluation afternoon program

Closure of the Program
Speaker: Mauro Schechter (RJ)

• Sala 2
08:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO: BRAZILIAN ID BOARD REVIEW
Coordenador: Clovis Arns da Cunha (PR)
Coordenador: Alexandre Naime Barbosa (SP)
Coordenador: Ralcyon Francis Azevedo Teixeira (SP)
Boas-vindas e apresentação do curso
Palestrante: Clovis Arns da Cunha (PR)
Antibióticos - Parte I
Palestrante: Clovis Arns da Cunha (PR)
Antibióticos - Parte II
Palestrante: Ana Cristina Gales (SP)
Perguntas e respostas

Atualização em TARV (Terapia Antirretroviral)
Palestrante: Alexandre Naime Barbosa (SP)
Doenças oportunistas em AIDS
Palestrante: Alexandre Naime Barbosa (SP)
Perguntas e respostas

Intervalo

Micoses endêmicas: Histoplasmose, Paracoccidioidomicose e Esporotricose
Palestrante: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
Miicoses oportunísticas: Candidíase, Aspergilose e Fusariose
Palestrante: Daniel Wagner de Castro Lima Santos (SP)
Perguntas e respostas

Princípios de investigação de surtos
Palestrante: Tom Chiller (Estados Unidos)
Controle de Infecção Hospitalar: Hot topics
Palestrante: Eduardo Alexandrino Servolo de Medeiros (SP)
Parasitoses intestinais
Palestrante: Sergio Cimerman (SP)
Intervalo para almoço

Atualização do tratamento e acompanhamento dos pacientes monoinfectados com hepatite B e C
Palestrante: Mário Reis Alvares-da-silva (RS)
Atualização do tratamento e acompanhamento dos pacientes co-infectados Hepatite B-HIV e Hepatite C-HIV
Palestrante: Alexandre Naime Barbosa (SP)
Perguntas e respostas

Arboviroses 1. Zika e Chikungunya
Palestrante: Kleber Giovanni Luz (RN)
Arboviroses 2. Dengue e febre amarela
Palestrante: Antonio Carlos de Albuquerque Bandeira (BA)
Doenças infecciosas na Emergência. Lepto, mono-like e meningites agudas
Palestrante: Ralcyon Francis Azevedo Teixeira (SP)
Perguntas e respostas

Intervalo

Medicina tropical. Malária e leishmaniose
Palestrante: Eliane Regine Fonseca Santos (PA)
Febre de origem indeterminada, incluir TB
Palestrante: Renato Grinbaum (SP)
Avanços no diagnóstico microbiológico: chegamos no século 21
Palestrante: Alberto Chebabo (RJ)
Perguntas e respostas

Vacinas em pacientes imunocomprometidos
Palestrante: Munir Ayub (SP)
Atualização em vacinas para adolescentes e adultos imunocompetentes
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
Perguntas e respostas
19:00-21:00CERIMÔNIA DE ABERTURA

• Sala 3
14:00-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PRINCIPAIS MICOSES DE INTERESSE PARA O INFECTOLOGISTA – APRENDENDO COM CASOS CLÍNICOS
Coordenador: Jéssica Ramos (SP)
Coordenador: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
Burden das doenças fúngicas no Brasil: Micoses endêmicas e oportunísticas
Palestrante: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
Micoses de implantação
Palestrante: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
Histoplasmose
Palestrante: Luciano Zubaran Goldani (RS)
Paracoccidioidomicose
Palestrante: Marcello Mihailenko Chaves Magri (SP)
Criptococose
Palestrante: Alexandre Vargas Schwarzbold (RS)
Intervalo

Doenças invasivas por fungos filamentosos

Palestrante: Hugo Manuel Paz Morales (PR)
Palestrante: Jacques Meis (Holanda)
Doenças invasivas por leveduras

Palestrante: Carla Sakuma de Oliveira (PR)
Principais estudos clínicos com antifúngicos sistêmicos
Palestrante: Paula Massaroni Peçanha Pietrobom (SP)
Encerramento

• Sala 4
08:30-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DE IRAS E RESISTÊNCIA ANTIMICROBIANA – COMO ESTRUTURAR UM PROGRAMA DE CONTROLE DE INFECÇÃO NO CENÁRIO ATUAL
Vigilância Epidemiológica

Atualização dos critérios diagnósticos e indicadores nacionais
Palestrante: Maria Dolores Santos da Purificação Nogueira (DF)
Avaliação e divulgação de indicadores
Palestrante: Maria Dolores Santos da Purificação Nogueira (DF)
Como estruturar um programa de prevenção e controle de infecções
Palestrante: Claudia Fernanda de Lacerda Vidal (PE)
Discussão

Educação

Como traçar estratégias educativas sustentáveis de acordo com o perfil das instituções?
Palestrante: Claudia Fernanda de Lacerda Vidal (PE)
Discussão

Intervalo

Bundles de Prevenção

Bundles de Prevenção - Da Teoria à Prática
Palestrante: Luis Fernando Waib (SP)
Discussão

Precauções e Isolamenteo

Precauções de contato ou Precauções padrão para bactérias multirresistentes: Como otimizar a assistência e minimizar danos nos diversos cenários?
Palestrante: Claudia Maria Dantas de Maio Carrilho (PR)
Discussão

Intervalo para almoço

Stewardship

Estruturação do programa e engajamento de equipe multiprofissional
Palestrante: Maria Esther Graf (PR)
Relato de experiência no gerenciamento: hospital público x privado
Palestrante: Debora Otero Britto Passos Pinheiro (RJ)
Discussão

Situações Especiais

Controle de infecção em situações especiais : Diálise, endoscopia, homecare
Palestrante: Irna Carla Do Rosário Souza Carneiro (PA)
Discussão

• Sala 5
08:30-17:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: HEPATITES VIRAIS
Coordenador: Marcelo Simão Ferreira (MG)
Coordenador: Paulo Roberto Abrão Ferreira (SP)
Parte 1 - Atualização em Hepatite B e C baseada em casos clínicos

Hepatite A em 2019
Palestrante: Mario Peribañez Gonzalez (SP)
Hepatite E - Estado da arte
Palestrante: João Renato Rebello Pinho (SP)
Hepatite B e C agudas: o que há de novo?
Palestrante: Alexandre Martins Portelinha Filho (SP)
Hepatite Delta: epidemiologia e diagnóstico
Hepatite Delta: tratamento
Discussão

Intervalo

Parte 2

Hepatite B - novos marcadores laboratoriais e sua importância
Palestrante: João Renato Rebello Pinho (SP)
Análise comparativa das diretrizes internacionais e do PCDT em Hepatite B
Palestrante: Paulo Roberto Abrão Ferreira (SP)
HBV-HIV
Palestrante: Marcelo Simão Ferreira (MG)
Discussão

Intervalo para almoço

Parte 3

Eliminação da Hepatite C
Palestrante: Hamilton Bonilha (SP)
Avaliação não invasiva do estadiamento de fibrose
Palestrante: Paulo Roberto Abrão Ferreira (SP)
PCDT de Hepatite C em 2019
Palestrante: Jose David Urbaez Brito (DF)
Discussão

Parte 4

HCV-HIV
Palestrante: Paulo Roberto Abrão Ferreira (SP)
Cirrose compensada e descompensada: o que muda no tratamento da Hepatite C
Palestrante: Marcelo Simão Ferreira (MG)
Manifestações extra-hepáticas e Hepatite C
Palestrante: Fernando Jose Goes Ruiz (SP)
Doença renal crônica e Hepatite C
Palestrante: Aline Vigani (SP)
Retratamento após falha aos DAA
Palestrante: Maria Cassia Mendes Correa (SP)
Discussão

• Sala 6
09:15-17:30CURSO PRÉ-CONGRESSO: INFECÇÕES EM IMUNOSSUPRIMIDOS NÃO-HIV
Coordenador: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
Coordenadora: Ligia Camera Pierrotti (SP)
Introdução - Panorama para o infectologista em geral
Palestrante: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
Infecções bacterianas nosocomiais e transplantes

Moderador: Alberto dos Santos de Lemos (RJ)
Uso de biomarcadores no manejo da neutropênico febril
Palestrante: Marcia Garnica (RJ)
Profilaxia perioperatória no receptor de transplante colonizado por MDR
Palestrante: Maristela Pinheiro Freire (SP)
Infecção por Clostridium difficile após transplantes
Palestrante: Silvia Figueiredo Costa (SP)
Discussão

Infecções que circulam na comunidade nos indivíduos sob imunossupressão

Moderadora: Marcia Halpern (RJ)
Arboviroses
Palestrante: Evelyne Girão (CE)
Viroses respiratórias no TCTH
Palestrante: Sonia Mara Raboni (PR)
Estrongiloidíase
Palestrante: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
Discussão

Mini-conferência Hepatite C

Moderador: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
Aspectos atuais do tratamento em candidatos e receptores de transplantes
Palestrante: Edson Abdala (SP)
Discussão

Intervalo para almoço

Avaliação do potencial doador em morte cerebral

Moderador: Ligia Camera Pierrotti (SP)
Doador com infecção do SNC
Doador com colonização/infecção por bactérias MDR
Palestrante: Marcia Halpern (RJ)
Doador com marcadores sorológicos de hepatites virais
Palestrante: Raquel Silveira Bello Stucchi (SP)
Discussão

Tópicos especiais em infecções fúngicas I

Moderadora: Marcia Garnica (RJ)
Estado da arte no diagnóstico de infecções fúngicas invasivas nos imunossuprimidos
Palestrante: Alessandro Comarú Pasqualotto (RS)
Profilaxia anti-fúngica no TCTH
Palestrante: Alexandre Vargas Schwarzbold (RS)
Atualização no tratamento de infecções por fungos filamentosos
Palestrante: Diego Rodrigues Falci (RS)
Discussão

Tópicos especiais em infecções fúngicas II

Moderadora: Marcia Halpern (RJ)
Pneumocistose no imunocomprometido não-HIV
Palestrante: Daniel Wagner de Castro Lima Santos (SP)
Profilaxia anti-fúngica no transplantes hepático
Palestrante: Edson Abdala (SP)
Criptococose em receptores de transplantes
Palestrante: Vinicius Ponzio da Silva (SP)
Discussão

Imunizações no imunossuprimidos

Moderadora: Isabella Ballalai (RJ)
Imunização pré e pós transplantes de órgãos
Palestrante: Raquel Silveira Bello Stucchi (SP)
Imunização no paciente onco-hematológico
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
Imunização no paciente tratado com imunobiológicos
Palestrante: Lessandra Michelin (RS)
Imunização na criança imunocomprometida
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
Discussão e encerramento

• Sala 7
08:30-14:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: MEDICINA TROPICAL COM ENFOQUE AMAZÔNICO
Moderador: Luis Enrique Bermejo Galan (RR)
Moderadora: Andrea Luzia Vaz Paes (PA)
Febre tifóide
Palestrante: Irna Carla Do Rosário Souza Carneiro (PA)
Hepatites virais
Palestrante: Esther Castello Branco Mello Miranda (PA)
Lagoquilascaríase
Palestrante: Raimundo Nonato Queiroz de Leão (PA)
Equinococose policística neotropical
Palestrante: Manoel Do Carmo Pereira Soares (PA)
Intervalo

Toxoplasmose
Palestrante: Cléa Nazaré Carneiro Bichara (PA)
Raiva
Palestrante: Rita Catarina Medeiros Sousa (PA)
Homenagens

Presidente do Cerimonial: Carlos David Araujo Bichara (PA)
Apresentadora: Maria Do Perpétuo Socorro Costa Corrêa (PA)
Apresentador: Alessandre de Jesus Beltrão Guimarães (PA)
14:00-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: MEDICINA DOS VIAJANTES
Coordenadora: Tânia Chaves (PA)
Coordenadora: Sylvia Lemos Hinrichsen (PE)
Boas vindas e introdução

ABC da consulta de orientação pré-viagem
Palestrante: Amanda Nazareth Lara (SP)
Busca de informações e as novas tecnologuas em medicina de viagem
Palestrante: Jaime Luís Lopes Rocha (PR)
ABC da vacinação em Medicina de Viagem
Palestrante: Lessandra Michelin (RS)
Intervalo

Como iniciar o serviço de medicina de viagem
Palestrante: Jesse Alves (SP)
ABC da quimioprofilaxia da malária
Palestrante: Tânia Chaves (PA)
Turismo médico e a segurança do viajante
Palestrante: Sylvia Lemos Hinrichsen (PE)
Agravos no retorno
Palestrante: Karis Rodrigues (RJ)

• Sala Multiuso 1
15:30-18:00CERTIFICAÇÃO EM INFECTOLOGIA HOSPITALAR E MEDICINA TROPICAL - PROVA TEÓRICA

• Sala Multiuso 2
14:00-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: BRCAST
II OFICINA DE IMPLANTAÇÃO DO BrCAST

Boas vindas

Palestrante: Ana Cristina Gales (SP)
Palestrante: Alberto Chebabo (RJ)
Apresentação geral do BrCAST: Histórico, Objetivos e aprovação da Portaria N0. 64
Palestrante: Ana Cristina Gales (SP)
Por que implementar o BrCAST: Vantagens Clínicas e Laboratoriais
Palestrante: Alberto Chebabo (RJ)
Tabelas e Documentos do BrCAST
Palestrante: Ana Cristina Gales (SP)
Intervalo

I e AIT: O que significam? Qual a diferença entre I e SDD
Palestrante: Ana Cristina Gales (SP)
Passo-a-passo de como implementar o BrCAST no Lab de rotina: Controle de Qualidade
Palestrante: Marines Dalla Valle Martino (SP)
Passo-a-passo de como implementar o BrCAST no Lab de rotina: Automação e Disco-difusão
Palestrante: Marines Dalla Valle Martino (SP)
Como relatar os resultados para bacilos Gram-negativos não fermentados. O que fazer quando não há pontos de corte?
Palestrante: Daniel Wagner de Castro Lima Santos (SP)
Perguntas & Respostas

Encerramento

Palestrante: Alberto Chebabo (RJ)
Palestrante: Daniel Wagner de Castro Lima Santos (SP)

• Área de Pôsteres
07:30-19:30EXPOSIÇÃO DE PÔSTER: SESSÃO DE PÔSTER - EXIBIÇÕES DIAS 10/09 E 11/09
[acessar trabalhos]

Local do Evento

Hangar - Convenções e Feiras da Amazônia

Espaço flexível e multifuncional, tornando um dos mais completos e versáteis centros de convenções do país. Dispõe de um sistema próprio de geração de energia para acionar os circuitos de emergência, escadas rolantes, hall que liga os dois pavilhões principais, e também acessos para pessoas com necessidades especiais.

Av. Dr. Freitas s/n - Marco - Belém - Pará - CEP: 66.613-902


Realização


Gerenciamento


Agência de Turismo


Apoio


Patrocinio Platinum


Patrocínio Diamante


Patrocinio Ouro


Patrocinio Prata