Programa Científico



10 DE SETEMBRO | TERÇA-FEIRA


• Sala 1
09:15-17:30CURSO PRÉ-CONGRESSO: AIDS - VIROLOGY EDUCATION
Prevention

09:15 - 09:40 - PrEP in young: does the incidence of STI increase?
Palestrante: José Valdez R. Madruga (SP)
09:40 - 10:05 - Role of INSTIs in prevention
Palestrante: Mauro Schechter (RJ)
10:05 - 10:30 - Clinical case presentation / abstract - prevention. related
Palestrante: Gustavo Albino Pinto Magalhães (RJ)
10:30 - 10:45 - Discussion

10:45 - 11:00 - Break

Optimal Use of INSTIs in the Clinic

11:00 - 11:25 - Resistance considerations when choosing INSTIs
Palestrante: Charles Boucher (França)
11:25 - 11:50 - Pharmacology considerations when choosing INSTIs
Palestrante: Charles Flexner (Estados Unidos)
11:50 - 12:15 - Experience with Dolutegravir in first line in Brazil
Palestrante: Ricardo Sobhie Diaz (SP)
12:15 - 12:40 - Switching to INSTIs based treatment in viral suppressed patients
Palestrante: Mark Nelson (Reino Unido)
12:40 - 12:55 - Discussion

12:55 - 13:00 - Evaluation morning program

13:00 - 14:00 - Lunch break

INSTIs in challenging patients

14:00 - 14:25 - INSTIs use in women at child-bearing age - NTD risks
Palestrante: Sharon Walmsley (Canadá)
14:25 - 14:50 - Clinical management of HIV-TB coinfected patients
Palestrante: Mark Nelson (Reino Unido)
14:50 - 15:15 - Clinical case presentation / abstract - special pop. related
Palestrante: Maria Do Perpétuo Socorro Costa Corrêa (PA)
15:15 - 15:30 - Discussion

15:30 - 16:00 - Break

Future of HIV Therapy

16:00 - 16:20 - Simplification of drug regimens
Palestrante: Pedro Cahn (Argentina)
16:20 - 16:40 - Long Acting Antivirals & Novel delivery systems
Palestrante: Charles Flexner (Estados Unidos)
16:40 - 17:00 - Discussion

17:00 - 17:15 - Evaluation afternoon program

17:15 - 17:30 - Closure of the Program
19:00-CERIMÔNIA DE ABERTURA

• Sala 2
08:30-18:30CURSO PRÉ-CONGRESSO: BRAZILIAN ID BOARD REVIEW
Coordenador: Clovis Arns da Cunha (PR)
Coordenador: Alexandre Naime Barbosa (SP)
Coordenador: Ralcyon Francis Azevedo Teixeira (SP)
08:30 - 08:40 - Boas-vindas e apresentação do curso
Palestrante: Clovis Arns da Cunha (PR)
08:40 - 09:20 - Antibióticos
Palestrante: Clovis Arns da Cunha (PR)
09:20 - 09:30 - Perguntas e respostas

09:30 - 09:50 - Atualização em TARV (Terapia Antirretroviral)
Palestrante: Alexandre Naime Barbosa (SP)
09:50 - 10:10 - Doenças oportunistas em AIDS
Palestrante: Alexandre Naime Barbosa (SP)
10:10 - 10:20 - Perguntas e respostas

10:20 - 10:40 - Intervalo

10:40 - 11:00 - Micoses endêmicas: Histoplasmose, Paracoccidioidomicose e Esporotricose
Palestrante: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
11:00 - 11:20 - Miicoses oportunísticas: Candidíase, Aspergilose e Fusariose
Palestrante: Daniel Wagner de Castro Lima Santos (SP)
11:20 - 11:30 - Perguntas e respostas

11:30 - 11:50 - Princípios de investigação de surtos
Palestrante: Tom Chiller (Estados Unidos)
11:50 - 12:10 - Controle de Infecção Hospitalar: Hot topics
Palestrante: Eduardo Alexandrino Servolo de Medeiros (SP)
12:10 - 12:30 - Parasitoses intestinais
Palestrante: Sergio Cimerman (SP)
12:30 - 14:00 - Intervalo para almoço

14:00 - 14:20 - Atualização do tratamento e acompanhamento dos pacientes monoinfectados com hepatite B e C
Palestrante: Mário Reis Alvares-da-silva (RS)
14:20 - 14:40 - Atualização do tratamento e acompanhamento dos pacientes co-infectados Hepatite B-HIV e Hepatite C-HIV
Palestrante: Alexandre Naime Barbosa (SP)
14:40 - 14:50 - Perguntas e respostas

14:50 - 15:10 - Arboviroses 1. Dengue e Chikungunya
Palestrante: Kleber Giovanni Luz (RN)
15:10 - 15:30 - Arboviroses 2. Zikavírus e febre amarela
Palestrante: Antonio Carlos de Albuquerque Bandeira (BA)
15:30 - 15:50 - Doenças infecciosas na Emergência. Lepto, mono-like e meningites agudas
Palestrante: Ralcyon Francis Azevedo Teixeira (SP)
15:50 - 16:00 - Perguntas e respostas

16:00 - 16:20 - Intervalo

16:20 - 16:40 - Medicina tropical. Malária e leishmaniose
Palestrante: Eliane Regine Fonseca Santos (PA)
16:40 - 17:00 - Febre de origem indeterminada, incluir TB
Palestrante: Renato Grinbaum (SP)
17:00 - 17:20 - Avanços no diagnóstico microbiológico: chegamos no século 21
Palestrante: Alberto Chebabo (RJ)
17:20 - 17:40 - Perguntas e respostas

17:40 - 18:00 - Vacinas em pacientes imunocomprometidos
Palestrante: Munir Ayub (SP)
18:00 - 18:20 - Atualização em vacinas para adolescentes e adultos imunocompetentes
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
18:20 - 18:30 - Perguntas e respostas

• Sala 3
08:30-13:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: ANTIMICROBIANOS: ANTIBIÓTICOS
13:00-14:00INTERVALO PARA ALMOÇO
14:00-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: PRINCIPAIS MICOSES DE INTERESSE PARA O INFECTOLOGISTA – APRENDENDO COM CASOS CLÍNICOS
Coordenador: Arnaldo Colombo (SP)
Coordenador: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
14:00 - 14:30 - Burden das doenças fúngicas no Brasil: Micoses endêmicas e oportunísticas

Palestrante: Arnaldo Colombo (SP)
Palestrante: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
14:30 - 15:00 - Micoses de implantação
Palestrante: Flávio de Queiroz Telles Filho (PR)
15:00 - 15:15 - Histoplasmose
Palestrante: Luciano Zubaran Goldani (RS)
15:15 - 15:30 - Paracoccidioidomicose
Palestrante: Marcello Mihailenko Chaves Magri (SP)
15:30 - 15:50 - Criptococose
Palestrante: Alexandre Vargas Schwarzbold (RS)
15:50 - 16:10 - Intervalo

16:10 - 16:40 - Doenças invasivas por fungos filamentosos

Palestrante: Hugo Manuel Paz Morales (PR)
Palestrante: Jacques Meis (Holanda)
16:40 - 17:10 - Doenças invasivas por leveduras

Palestrante: Wanessa Clemente (MG)
Palestrante: Carla Sakuma de Oliveira (PR)
17:10 - 17:40 - Principais estudos clínicos com antifúngicos sistêmicos
Palestrante: Arnaldo Colombo (SP)
17:40 - 18:00 - Encerramento

• Sala 4
08:30-16:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: VIGILÂNCIA EPIDEMIOLÓGICA DE IRAS E RESISTÊNCIA ANTIMICROBIANA – COMO ESTRUTURAR UM PROGRAMA DE CONTROLE DE INFECÇÃO NO CENÁRIO ATUAL
Vigilância Epidemiológica

08:30 - 08:50 - Atualização dos critérios diagnósticos e indicadores nacionais
Palestrante: Maria Dolores Santos da Purificação Nogueira (DF)
08:50 - 09:10 - Avaliação e divulgação de indicadores
Palestrante: Maria Dolores Santos da Purificação Nogueira (DF)
09:10 - 09:30 - Como estruturar um programa de prevenção e controle de infecções
Palestrante: Claudia Fernanda de Lacerda Vidal (PE)
09:30 - 09:40 - Discussão

Educação

09:40 - 10:20 - Como traçar estratégias educativas sustentáveis de acordo com o perfil das instituções?
Palestrante: Claudia Fernanda de Lacerda Vidal (PE)
10:20 - 10:30 - Discussão

10:30 - 11:00 - Intervalo

Bundles de Prevenção

11:00 - 11:40 - Bundles de Prevenção - Da Teoria à Prática
Palestrante: Luis Fernando Waib (SP)
11:40 - 12:00 - Discussão

Precauções e Isolamenteo

12:00 - 12:40 - Precauções de contato ou Precauções padrão para bactérias multirresistentes: Como otimizar a assistência e minimizar danos nos diversos cenários?
Palestrante: Claudia Maria Dantas de Maio Carrilho (PR)
12:40 - 13:00 - Discussão

13:00 - 14:00 - Intervalo para almoço

Stewardship

14:00 - 14:20 - Estruturação do programa e engajamento de equipe multiprofissional
Palestrante: Maria Esther Graf (PR)
14:20 - 15:00 - Relato de experiência no gerenciamento: hospital público x privado
Palestrante: Debora Otero Britto Passos Pinheiro (RJ)
15:00 - 15:20 - Discussão

Situações Especiais

15:20 - 15:50 - Controle de infecção em situações especiais : Diálise, endoscopia, homecare
Palestrante: Irna Carla Do Rosário Souza Carneiro (PA)
15:50 - 16:00 - Discussão

• Sala 5
08:30-17:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: HEPATITES VIRAIS
Coordenador: Marcelo Simão Ferreira (MG)
Coordenador: Paulo Roberto Abrão Ferreira (SP)
08:30 - 10:30 - Parte 1 - Atualização em Hepatite B e C baseada em casos clínicos

20 - Hepatite A em 2019
Palestrante: Mario Peribañez Gonzalez (SP)
20 - Hepatite E - Estado da arte
Palestrante: João Renato Rebello Pinho (SP)
20 - Hepatite B e C agudas: o que há de novo?
Palestrante: Alexandre Martins Portelinha Filho (SP)
20 - Hepatite Delta: epidemiologia e diagnóstico
Palestrante: Cirley Maria de Oliveira Lobato (AC)
20 - Hepatite Delta: tratamento
Palestrante: Wornei Braga (AM)
20 - Discussão

10:30 - 11:00 - Intervalo

11:00 - 12:30 - Parte 2

25 - Hepatite B - novos marcadores laboratoriais e sua importância
Palestrante: João Renato Rebello Pinho (SP)
25 - Análise comparativa das diretrizes internacionais e do PCDT em Hepatite B
Palestrante: Paulo Roberto Abrão Ferreira (SP)
25 - HBV-HIV
Palestrante: Leonardo Weissmann (SP)
15 - Discussão

12:30 - 13:30 - Intervalo para almoço

13:30 - 15:00 - Parte 3

25 - Eliminação da Hepatite C
Palestrante: Hamilton Bonilha (SP)
25 - Avaliação não invasiva do estadiamento de fibrose
Palestrante: Paulo Roberto Abrão Ferreira (SP)
25 - PCDT de Hepatite C em 2019
Palestrante: Jose David Urbaez Brito (DF)
15 - Discussão

15:00 - 17:00 - Parte 4

20 - HCV-HIV
Palestrante: Ricardo Leite Hayden (SP)
20 - Cirrose compensada e descompensada: o que muda no tratamento da Hepatite C
Palestrante: Marcelo Simão Ferreira (MG)
20 - Manifestações extra-hepáticas e Hepatite C
Palestrante: Fernando Jose Goes Ruiz (SP)
20 - Doença renal crônica e Hepatite C
Palestrante: Aline Vigani (SP)
20 - Retratamento após falha aos DAA
Palestrante: Maria Cassia Mendes Correa (SP)
20 - Discussão

• Sala 6
09:15-17:30CURSO PRÉ-CONGRESSO: INFECÇÕES EM IMUNOSSUPRIMIDOS NÃO-HIV
Coordenador: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
Coordenadora: Ligia Camera Pierrotti (SP)
09:15 - 09:30 - Introdução - Panorama para o infectologista em geral
Palestrante: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
09:30 - 10:30 - Infecções bacterianas nosocomiais e transplantes

Moderador: Alberto dos Santos Lemos (RJ)
09:30 - 09:45 - Uso de biomarcadores no manejo da neutropênico febril
Palestrante: Marcia Garnica (RJ)
09:45 - 10:00 - Profilaxia perioperatória no receptor de transplante colonizado por MDR
Palestrante: Maristela Pinheiro Freire (SP)
10:00 - 10:15 - Infecção por Clostridium difficile após transplantes
Palestrante: Silvia Figueiredo Costa (SP)
10:15 - 10:30 - Discussão

10:30 - 11:30 - Infecções que circulam na comunidade nos indivíduos sob imunossupressão

Moderadora: Marcia Halpern (RJ)
10:30 - 10:45 - Arboviroses
Palestrante: Evelyne Girão (CE)
10:45 - 11:00 - Viroses respiratórias no TCTH
Palestrante: Sonia Mara Raboni (PR)
11:00 - 11:15 - Estrongiloidíase
Palestrante: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
11:15 - 11:30 - Discussão

11:30 - 12:00 - Mini-conferência Hepatite C

Moderador: Guilherme Santoro Lopes (RJ)
11:30 - 11:50 - Aspectos atuais do tratamento em candidatos e receptores de transplantes
Palestrante: Edson Abdala (SP)
11:50 - 12:00 - Discussão

12:00 - 13:00 - Intervalo para almoço

13:00 - 14:00 - Avaliação do potencial doador em morte cerebral

Moderador: Ligia Camera Pierrotti (SP)
13:00 - 13:15 - Doador com infecção do SNC
Palestrante: Wanessa Clemente (MG)
13:15 - 13:30 - Doador com colonização/infecção por bactérias MDR
Palestrante: Marcia Halpern (RJ)
13:30 - 13:45 - Doador com marcadores sorológicos de hepatites virais
Palestrante: Raquel Silveira Bello Stucchi (SP)
13:45 - 14:00 - Discussão

14:00 - 15:00 - Tópicos especiais em infecções fúngicas I

Moderadora: Marcia Garnica (RJ)
14:00 - 14:15 - Estado da arte no diagnóstico de infecções fúngicas invasivas nos imunossuprimidos
Palestrante: Alessandro Comarú Pasqualotto (RS)
14:15 - 14:30 - Profilaxia anti-fúngica no TCTH
Palestrante: Alexandre Vargas Schwarzbold (RS)
14:30 - 14:45 - Atualização no tratamento de infecções por fungos filamentosos
Palestrante: Diego Rodrigues Falci (RS)
14:45 - 15:00 - Discussão

15:00 - 16:00 - Tópicos especiais em infecções fúngicas II

Moderadora: Marcia Halpern (RJ)
15:00 - 15:15 - Pneumocistose no imunocomprometido não-HIV
Palestrante: Daniel Wagner de Castro Lima Santos (SP)
15:15 - 15:30 - Profilaxia anti-fúngica no transplantes hepático
Palestrante: Edson Abdala (SP)
15:30 - 15:45 - Criptococose em receptores de transplantes
Palestrante: Vinicius Ponzio da Silva (SP)
15:45 - 16:00 - Discussão

16:00 - 17:30 - Imunizações no imunossuprimidos

Moderadora: Isabella Ballalai (RJ)
16:00 - 16:15 - Imunização pré e pós transplantes de órgãos
Palestrante: Raquel Silveira Bello Stucchi (SP)
16:15 - 16:30 - Imunização no paciente onco-hematológico
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
16:30 - 16:45 - Imunização no paciente tratado com imunobiológicos
Palestrante: Lessandra Michelin (RS)
16:45 -17:00 - Imunização na criança imunocomprometida
Palestrante: Rosana Richtmann (SP)
17:00 - 17:30 - Discussão e encerramento

• Sala 7
08:30-14:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: MEDICINA TROPICAL COM ENFOQUE AMAZÔNICO
Moderador: Luis Enrique Bermejo Galan (RR)
Moderadora: Andrea Luzia Vaz Paes (PA)
08:30 - 09:00 - Febre tifóide
Palestrante: Irna Carla Do Rosário Souza Carneiro (PA)
09:00 - 09:30 - Hepatites virais
Palestrante: Esther Castello Branco Mello Miranda (PA)
09:30 - 10:00 - Lagoquilascaríase
Palestrante: Raimundo Nonato Queiroz de Leão (PA)
10:00 - 10:30 - Equinococose policística neotropical
Palestrante: Manoel Do Carmo Pereira Soares (PA)
10:30 - 11:00 - Intervalo

11:00 - 11:30 - Toxoplasmose
Palestrante: Cléa Nazaré Carneiro Bichara (PA)
11:30 - 12:00 - Raiva
Palestrante: Rita Catarina Medeiros Sousa (PA)
12:00 - 14:00 - Homenagens

Presidente do Cerimonial: Carlos David Araujo Bichara (PA)
Apresentadora: Maria Do Perpétuo Socorro Costa Corrêa (PA)
Apresentador: Alessandre de Jesus Beltrão Guimarães (PA)
14:00-18:00CURSO PRÉ-CONGRESSO: MEDICINA DOS VIAJANTES
Coordenadora: Tânia Chaves (PA)
Coordenadora: Sylvia Lemos Hinrichsen (PE)
14:00 - 14:15 - Boas vindas e introdução

14:15 - 14:45 - ABC da consulta de orientação pré-viagem
Palestrante: Amanda Nazareth Lara (SP)
14:45 - 15:15 - Busca de informações e as novas tecnologuas em medicina de viagem
Palestrante: Jaime Luís Lopes Rocha (PR)
15:15 - 15:45 - ABC da vacinação em Medicina de Viagem
Palestrante: Lessandra Michelin (RS)
15:45 - 16:00 - Intervalo

16:00 - 16:30 - Como iniciar o serviço de medicina de viagem
Palestrante: Jesse Alves (SP)
16:30 - 17:00 - ABC da quimioprofilaxia da malária
Palestrante: Tânia Chaves (PA)
17:00 - 17:30 - Turismo médico e a segurança do viajante
Palestrante: Sylvia Lemos Hinrichsen (PE)
17:30 - 18:00 - Agravos no retorno
Palestrante: Karis Rodrigues (RJ)

Local do Evento

Hangar - Convenções e Feiras da Amazônia

Espaço flexível e multifuncional, tornando um dos mais completos e versáteis centros de convenções do país. Dispõe de um sistema próprio de geração de energia para acionar os circuitos de emergência, escadas rolantes, hall que liga os dois pavilhões principais, e também acessos para pessoas com necessidades especiais.

Av. Dr. Freitas s/n - Marco - Belém - Pará - CEP: 66.613-902


Realização


Gerenciamento


Agência de Turismo


Apoio


Patrocinio Platinum


Patrocínio Diamante


Patrocinio Ouro


Patrocinio Prata